6 декабря 2017 г. Пара слов на REGNUM

Сегодня REGNUM ппроцитировало пару слов наших размышлений о существующих проблемах социализации и мотивации людей с ограниченными возможностями!

..."Плохо оборудовано, дело в том, что тактильная плитка в принципе положена не по правилам. Человек скорее попадёт под машину, чем она ему поможет. Это результат того, что зрячие люди пытаются решить проблемы незрячих. Много трудностей вызвано именно этой традицией. Люди уже не жалуются, так как у людей очень низкий уровень мотивации из-за отсутствия возможностей для реализации", — заявил корреспонденту ИА REGNUM один из создателей ПО для людей с нарушениями зрения LUWRAIN Михаил Пожидаев.

Он отметил, что в России отсутствует экономическая модель, которая позволила бы людям с ограниченными возможностями раскрыть свой потенциал. В результате огромный человеческий капитал остаётся нереализованным. При этом на деле как государству, так и коммерческим структурам это может быть выгодно — появятся новые работники, которые зачастую могут работать гораздо эффективнее.

"Можно просто бессмысленно вкладывать деньги в фонды и всю жизнь этим заниматься, но нет экономической или социальной модели, которая позволила бы такой капитал раскрыть и применять. Нет компетентных центров, которые могли бы это показать. Если проводить сейчас исследования, что государство вложит столько-то, частные фонды столько-то, вопросы качества интеграции людей в общество будут стоить столько-то, то в перспективе эти люди получат образование, будут лучше трудоустроены. Если будут интегрироваться в общество, то будет меньше необходимости платить пенсии. Государство и коммерческие структуры могут получить своё преимущество", — подчеркнул он...